您当前所在位置:首页 >> 互动交流

孩子升学问题

来信人 王燕
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-01-26 14:07:43
来信内容: 你好我要咨询一下我家孩子出身在安徽阜阳现在小孩在安徽黄山区上学学籍也在黄山区,初三升学考试是必须要回户籍地阜阳考试了还是可以在黄山区考试了?

回复单位: 黄山区政府办
办理时间: 2019-01-29 16:54:03
回复内容:

黄山区教育局答复:这位考生家长你好,根据我市2018年的中考报名文件规定以及你家孩子的情况,考生可以回原户籍所在地报名,也可以在学籍所在地参加中考报名。考生如果在学籍地参加中考报名,填报志愿时只能填报报名点所在地的公办普通高中(含跨区域招生的省示范高中)和全市各民办高中学校。2019年的中考报名文件目前还未出台,敬请关注黄山区政府网相关通知。